Bienvenido a la web oficial de la Federación Andaluza de Pádel FAP: Federación Andaluza de Pádel

Suscríbete y estarás informado de todo

Volver al listado

Noticias

07/09/2017
Nota de prensa

Los andaluces se alzan con 4 títulos y 9 subtítulos en el Campeonato de España de Menores

Presencia andaluza en ocho de las diez posibles finales  

GALERÍA FOTOGRÁFICA

Coruña Sport Center acaba de echar el telón a cinco días de puro pádel vividos en tierras gallegas, durante la celebración del Campeonato de España de Menores.

Evento que ha contado con una alta representación andaluza. De los 10 posibles títulos en juego, cuatro de ellos se han venido hasta tierras andaluzas de la mano de Curro Cabeza, Marta Borrero, Raquel Segura y Beatriz González.

Cristian López, Juan Zamora, Carlota García, Mayka De la Rosa, Lucía Donaire, Javier Leal, Francisco Guerrero, Miguel Yanguas y Javier Garrido se han coronado como Subcampeones de España en sus correspondientes categorías.

El Benjamín Curro Cabeza (Málaga) se ha impuesto como Campeón de España junto a su compañero Felix González tras imponerse en la final a la dupla formada por Cristian López (Cádiz) y Juan Zamora (Sevilla) 6/4 6/3.

La jugadora Infantil Marta Borrero (Sevilla), subía al pódium del lado de su pareja Sofía Sainz, tras vencer a las primeras cabezas de serie, Marina Martínez y Lorena Rufo 6/4 7/5.

Raquel Segura, jugadora de categoría Cadete (Málaga) y Marta Quevedo, ha sido otra de las andaluzas que se ha coronado con la victoria al ganar 6/2 6/4 a Nuria Vivancos y Xenia Clasca.

La cadete Beatriz González (Málaga) junto a Beatriz Caldera ha vencido en una categoría superior, Júnior por un resultado de 6/1 6/4  a Carlota García (Cádiz) y Claudia Manzanares.

Con los títulos de Subcampeonas se han alzado en categoría Alevín Mayka de la Rosa (Granada) y Lucía Donaire (Granada) al caer 1/6 0/6 ante Lucía Rosa y Anna Ortiz.

En Infantil masculino también se han quedado con la miel en los labios el binomio formado por Javier Leal (Cádiz) y Francisco Guerrero (Málaga) los cuales han caído 6/7 3/6 ante los números dos, Emilio Sánchez e Ismael Rodríguez.

El Cadete Miguel Yanguas (Granada) junto a Iván Rodríguez perdían en la final 2/6 3/6 frente a los primeros de su categoría, Eduardo Alonso y Alex Arroyo.

En Júnior Javier Garrido (Córdoba) y Jaime Muñoz han peleado hasta el último momento en un partido de tres sets, finalmente el partido caía del lado de los contrario Pablo Castillo y  Jesús Moya por un resultado de 0/6 6/4 3/6.

Patrocinadores

Colaboradores

Revista digital

Descarga última
© 2013 Federación Andaluza de Pádel. Todos los derechos reservados. | Política de privacidad diseño web: digitmedia.es